Как мне правильно поступить с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте!

Правильно я понимаю, если УК подала в суд, долг улетел ФСП, то больше он в платежках фигурировать не должен? Получается, что я уже должен СП, а уже приставы должны перечислять УК. А то СП начисляют штрафы, УК пени, дурдом какой-то.

И еще, если сейчас, обратиться в УК о реструктуризации долга, то это можно сделать на всю сумму долга, которая указана платежке или только на ту, что осталась за минусом того, что улетело в СП.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Правильно я понимаю, если УК подала в суд, долг улетел ФСП, то больше он в платежках фигурировать не должен? Получается, что я уже должен СП,

Не правильно. Сторонами договора управления были и остаетесь Вы и УК. Служба судебных приставов не является стороной в обязательстве и лишь принудительно исполняет волевой акт государства — судебное решение о взыскании с Вас задолженности перед УК. До момента получения денежных средств и отражения их на Вашем лицевом счете, УК вправе (и обязана!) отражать общую сумму задолженности в платежном документе.

По соглашению реструктуризировать Вы можете любую задолженность. Если соглашение о реструктуризации будет касаться просуженной задолженности, о заключении данного соглашения следует поставить в известность ССП; УК (взыскатель) вправе в случае достижения соглашения о порядке погашения задолженности отозвать исполнительный лист из ССП (если Вы не будете исполнять достигнутое соглашение УК может снова предъявить исполнительный лист в ССП).

Удачи!