Как можно правильно оформить ликвидацию ООО?

В какой момент при ликвидации ооо мне как единственному цчастнику и учредителю перейдет имущество юрлица и какой документ будет основанием за признанием за мной права

, Ангелина, г. Кириллов
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ангелина!

Оставшееся согласно данным ликвидационного баланса имущество общества должно быть распределено между его участниками в соответствии со статьей 58  ФЗ № 14 от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Вопрос распределения имущества между участниками ООО решается на самом последнем этапе ликвидации общества.

Передача распределенного имущества оформляется путем подписания передаточного акта, с момента его подписание к участнику и перейдет право на имущество.