Как переоформить квартиру умершей в 2002 году матери в досудебном порядке?

Добрый день! Вопрос жилищный. В квартире зарегистрированы я, моя сестра и ее дочь. Собственником является наша мама, скончавшаяся в 2002 году. Переоформление не делали, т.к. племянница была несовершеннолетней. Сейчас хотим решить этот вопрос по взаимному согласию. Возможно ли это сделать в досудебном порядке?

, Сергеева наталья, г. Кашира
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступал ли кто-либо в наследство после смерти Вашей матери? Были ли у нее муж на момент смерти, жив ли он сейчас? Имеются ли иные наследники кроме Вас (дети, супруг, родители)? Это имеет значение.

Если Вы проживали все это время в квартире, то считается, что Вы фактически приняли наследство и Вам достаточно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы со свидетельство о смерти, свидетельствами о рождении (Вашими для подтверждения родства) и справкой из управляющей компании (ЖЭК) о том, что она проживала в данной квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если наследство приняли фактически и на момент смерти были зарегистрированы с матерью, то вы и ваша сестра имеете право обратиться к нотариусу, который заведет наследственное дело и выдаст свидетельства о праве на наследство. Если нотариус вам откажет, то придется обратиться в суд  с иском о фактическом принятии наследства. В качестве ответчика ставьте сестру и указывайте что вам 1/2 доли и вашей сестре 1/2 доли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Думаю, что Вы можете решить данный вопрос без суда.  В данном случае имеет место открытие наследства после смерти Вашей мамы, а наследство — квартира, в которой все наследники  по закону зарегистрированы. Для нотариуса это означает, что все вы приняли наследство и срок для принятия наследства вами не пропущен. Необходимо обратиться с документами, подтверждающими вашу регистрацию в квартире и смерть собственника к нотариусу по месту открытия наследства.