Могу ли я проезжать через чужой двор многоквартирного дома к своему?

Несколько лет проезжал на своем авто через двор соседнего дома, к своему. Сейчас некоторые жильцы ругаются и требуют, что бы я через их двор не ездил. Правы ли они?

, Денис, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Несколько лет проезжал на своем авто через двор соседнего дома, к своему. Сейчас некоторые жильцы ругаются и требуют, что бы я через их двор не ездил. Правы ли они?

Да жильцы правы, так как в соответствии со ст. 36 ЖК РФ этот участок принадлежит им. Если Вы хотите на законных основаниях использовать участок для проезда, то нужно устанавливать частный сервитут.

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!