Когда жена имеет право снять деньги со счета пропавшего мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь на седьмом месяце беременности, муж пропал три недели назад. Не найден ни живым ни мертвым. Я не работала. Осталась без средств к существованию. На его заработной карте имеются сбережения . Карта у него. Имею ли я какое либо право воспользоваться этими средствами?

, Альбина, г. Москва

Здравствуйте,  Альбина.

Если Вам неизвестно о его судьбе в силу того, что все Ваше имущество является совместным, Вы вправе пользоваться его средствами, если у Вас есть пин.код к его карте.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Альбина
Клиент, г. Москва

Дело в том что карта у него

Тогда только через суд, как вариант через судебное решение о взыскании на Вас алиментов.

Если есть еще совместные дети, то можно получить судебный приказ о взыскании с него алиментов.