Могут ли меня уволить за невыполнение предыдущей должностной инструкции?

На работе на меня составили акт об нарушении должностной инструкции. За основу взяли предыдущую должностную так как штатное расписание поменяли и почти 3 месяца я работаю на другой должности, но доп.соглащение либо новый договор о переводе я не подписывать, а также соответственно к новой должности нет должностной.

, Юлия, г. Мегион

Доброго дня, Юлия!

Уволить работника по основания. предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) исходя из текста самого названного пункта возможно при наличии на момент увольнения по названному основанию у работника уже должно быть неснятое дисциплинарное взыскание (т.е. минимум одно, а как правило не менее двух).

Если у вас отсутствуют дисциплинарные взыскания, то уволить вас за однократное нарушение нельзя.