Можно ли продать квартиру с долей собственности матери, если с 2002 года неизвестно ее местоположение?

Здравствуйте... моему мужу уже 27 лет. Его в 2 года отдали в детский дом из за матери его. Есть квартира в Братске однокомнатная, в ней были прописаны и приватизированы его мать, его бабушка и он сам. Бабушка умерла, а его мать с 2002 года в этой квартире не проживает,неизвестно где находится. Может ли он продать свою квартиру без ее уже согласия? Плюс он проживает уже в другом городе

, Евгения, г. Кяхта
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Евгения, в соответствии со ст.253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, без согласия всех сособственников  квартиру продать нельзя. Вы вправе продать только лишь свою долю квартиры(если доли определены).

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Заявляете в полицию о розыске. Если розыскные мероприятия не приведут к успеху, обращайтесь в суд с заявлением о признании умершим.

ГК РФ:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.