Могу ли требовать отмены штрафа, если нет информации о том, что должен банку присылать доп соглашение?

Приветствую, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, вправе ли банк начислять мне штраф в такой ситуации.

Есть договор автострахования, по нему я должен каждый год в течение месяца после продления КАСКО скинуть копию договора и чека.

14.06 Продлил полис.

18.06 Отправил им сам полис (договор), доп. соглашение и чек. Но без моих подписей (договор заключал родственник, сразу не поставили подписи, а потом забыли).

19.06 Банк прислал сообщение в приложении:

Уважаемый клиент, полис КАСКО не принят Банком - отсутствует подпись страхователя. Внесите изменения и направьте полис КАСКО с документом об оплате на *e-mail* до 14.07.18. Неисполнение влечет штраф 10000 руб.

Я подписал сам полис (договор), но доп. соглашение забыл подписать.

21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек.

Здесь прикладываю текст из ответного авто-письма от банка на письмо с приложенным полисом:

Уважаемый клиент!

Ваши документы приняты в работу!

Срок обработки запроса – 3 рабочих дня. По результатам рассмотрения документов о пролонгации КАСКО Вам придет смс сообщение на мобильный телефон или на электронный адрес (e-mail).

ВАЖНО!

к обработке принимается только полный пакет документов, а именно полис и квитанция об оплате. В случае отсутствия какого-либо из указанных документов, обработка не выполняется. Если Вы направили неполный пакет документов, просьба направить повторно одним письмом полный комплект документов о пролонгации КАСКО на *e-mail*

Ничего в ответ они так и не прислали. Причина - не известна,то ли не получили письмо, то ли не увидели его (Позднее в претензии я им написал, что отправлял его, точное время и с какой почты).

И обращаю внимание, что я прислал именно полный пакет документов (полис и квитанция об оплате), как они и указали.

25.07 Банк присылает сообщение в приложении:

В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка

26.07 Иду в отделение, пишу претензию о том, что я уже своевременно (21.06) скидывал подписанный полис и чек (кроме доп. соглашения), написал точное время письма, адрес отправителя и прикладываю к претензии копии полиса, чека и подписанного доп. соглашения. Так же дублирую документы по e-mail.

28.07 Банк присылает сообщение в приложении:

Полис КАСКО принят Банком. Но подтверждающие документы не были предоставлены Вами своевременно до 14.07.18., поэтому согласно условиям Договора Вам будет начислен штраф 10000 руб. в ближайшую дату платежа.

* данный ответ, скорее всего, эл.письмо, а не на претензию, т.к. в тексте нет ни слова о претензии. По ней пока ответа нет.

Прикладываю текст из Договора о предоставлении потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства:

10. Обязанности Заёмщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по Договору и требования к такому обеспечению

...

Заёмщик обязуется в дату заключения Договора предоставить Кредитору копию Договора страхования КАСКО, а также в течение 30 (тридцати) дней с даты окончания предыдущего периода страхования предоставлять копии документов, подтверждающих поддержание Договора страхования КАСКО в силе.

...

12. Ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий Договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения

...

3) За невыполнение / несвоевременное невыполнение Заёмщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении / несвоевременном предоставлении Заемщиком Кредитору копий нового Договора страхования КАСКО в случае прекращения ранее заключенного и копии документов об оплате страховой премии по такому договору: 10 000 рублей.

И из писем от банка в приложении:

Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* (01.06)

Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* в ближайшие 30 дней или оплатите в ближайшую дату платежа 10 000 руб. за непролонгацию полиса в текущий год кредитования (15.06)

Итак, вопрос.

Правомерны ли действия банка по начислению штрафа? Действительно ли я не выполнил их требования? Ведь нигде нет информации о том,

что я должен им присылать доп. соглашение, только Полис (Договор) и Квитанцию об оплате. То есть, я ведь мог доп. соглашение вообще не прикладывать.

Могу ли я требовать отмены штрафа?

Если да, скорее всего, я вынужден буду его оплатить, т.к. платёж по кредиту я должен совершить до 01.08, а т.к. сначала списывается штраф, а потом платёж.

В этом случае - смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты?

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

По существу заданного вами вопроса поясняю следующее:

согласно статье 421 «Свобода договора» Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Это означает, что необходимость предоставления дополнительного соглашения должна быть указана непосредственно в договоре. в частности в Вашем договоре может иметь место пункт о том, что все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются письменно, в виде дополнительных соглашений, и считаются неотъемлемой частью настоящего Договора. При наличии подобной формулировки выставление штрафа будет правомерным. Если, подобная формулировка не значится в договоре, то наложение штарафа не правомерно и Вы можете оспорить его в судебном порядке, если банк не согласится списать штраф по претензии.

21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек.

25.07 Банк присылает сообщение в приложении:
В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка

При оспаривании Вы можете ссылаться на то, что Банк более не уведомлял Вас о том, что в комплекте документов не хватает дополнительно соглашение и делает ссылку о том, что необходимо предоставить только полис страхования и документы об оплате.

В этом случае — смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты?

В случае, если судебное решение будет в Вашу пользу, то банк должен будет вернуть сумму денежныхз средств, уплаченных в счет погашения штарфных санкций.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дарья, приветствую! Звонили из банка с ответом на претензию - отменили штраф. Благодарю за консультацию и время!

Добрый день, Алексей! Рада, что ситуация разрешилась в Вашу пользу!