8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действия банка

Я заключил кредитный договор с МДМ банком, все обязательства мною выполнялись вовремя, о чем свидетельсвуют платежные квитанции. МДМ банк продал мой договор банку Восточный. Мне позвонили из этого банка и попросили погасить оставшуюся сумму, мотивируя тем, что у меня есть просроченная задолженность. Я взял справку о том, что задолжником я не являюсь в МДМ банке, сделал копии квитанций и предоставил все в банк Восточный. Но мне продолжают звонить из банка Восточный с требованием загасить остаток суммы. Я сказал, что на данный момент не располагаю такой суммой. Тогда сотрудница банка предложила мне реструкторизацию. Зачем мне это, если я выполняю все условия договора. Все квитанции у меня имеются.

Показать полностью
, Игорь, г. Мариинск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 385 и ст.388 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

То есть, если Вашим Договором допускается переход прав кредитора, то Банка МДМ имеет право уступить требования другому лицу.

Однако, Вы имеете право потребовать документ подтверждающий переход прав по Договору в другой банк.

В случае подтверждения факта перехода от банка МДМ Банку Восточный Вам следует получить расчет - основания предъявляемых к Вам требований.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Юлия Рогова
Юлия Рогова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Если звонки из Банка Восточный не подтверждаются никакими документами, то у Вас нет оснований для беспокойства. Тем более, что у Вас на руках есть все документы, подтверждающие надлежащее выполнение Вами условий кредитного договора в пользу первого кредитора. В любом случае при уступке права (требования) МДМ-Банк должен был Вас уведомить о состоявшейся уступке. У Вас есть подобный документ? Если есть, то надо смотреть на дату уведомления и дату погашения последнего платежа в МДМ-Банк. Если нет, то Вы надлежащим образом исполнили свои обязательства, тогда встречайтесь с представителем Банка Восточный и пусть они объясняют, откуда взялась задолженность.

С уважением,

Рогова Юлия

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

Вам следует если уж очень рьянно новый банк теребит обратиться в прокуратуру и правоохранительные органы. За Вами закон и ваше джобросовестное исполнение обязанностей по договору, переход вашего договора не дает право менять условия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 13.10.2012