Должны ли оплачивать ученический отпуск при учебе в ВУЗе, если есть профильное образование?

Поступил в частный медицинский институт ( первое высшее образование) имеющий государственную акредитацию , форма обучения очная , но по факту (имея пртфильное образование) становится заочное, с двумя сессиями . одновременно работаю в государственной стоматологии . Вопрос : как должны предостовлять мне ученический отпуск , должны ли его оплачивать? Или я должен расходовать свои отпуска на сессии , ведь т.к форма обучения очная то институт не предостовляет справок вызовов

, Антон, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Так как форма обучения очная, то предоставление учебных отпусков законом Вам не предусмотрено, только отпусков без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ