Начальник не платит взносы по договору ГПХ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли начальник платить отчисления в пфр и в органы соц.страхования если заключён договор гпх? Работаю уже полгода, зашла на сайт пфр и там в личном кабинете нет никаких заметок после окончания прошлой работы. То есть стаж не увеличивается, отчислений тоже нет. Это законно? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Елизавета, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

должен ли начальник платить отчисления в пфр и в органы соц.страхования

Елизавета

Смотря что Вы подразумеваете под словом «начальник». У исполнителя по ГПД нет начальников, он самостоятельный хозяйствующий субъект. Страхователем, обязанным уплачивать взносы на обязательное социальное страхование, является заказчик — лицо, осуществляющее выплату вознаграждения по гражданско-правовому договору, заключенному с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

То есть открываете свой договор ГПХ, смотрите, кто заказчик — юр. лицо, ИП, физическое лицо — не ИП. Это лицо и есть обязанное уплачивать взносы.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).