Налогообложение у интернет-магазина

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД, хочу открыть интернет-магазин. Скажите пожалуйста, под какую систему налогообложения я буду попадать при открытии магазина? И какие основные требования от наллговой к ИП, у которого есть интернет-магазин.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

интернет-магазин не может быть на ЕНВД.

по ст.346.27 НК розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле.

т.ч. доход будет облагаться по УСН или ОСНО.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Вы не сможете применять в отношении торговли через интернет-магазин ЕНВД или патентную систему налогообложения. Если вы не подавали заявление о переходе на УСН при регистрации ИП, то этот вид деятельности будет осуществляться в общем режиме налогообложения. То есть нужно будет платить НДФЛ, НДС, сдавать декларации по этим налогам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Для интернет-магазина нужно выбрать либо основную систему налогообложения, либо упрощенную систему налогообложения. Применять иные системы налогообложения при таком виде предпринимательской деятельности невозможно. На этот счет есть информация, изложенная на сайте ФНС  https://www.nalog.ru/rn33/news...

Оптимальным для Вас будет применение УСН, поэтому остановлюсь на некоторых особенностях УСН, которая предусмотрена главой 26.2 НК РФ.

Каких-либо специальных требований при налогообложении для интернет-магазинов нет. При УСН Вы не будете уплачивать НДФЛ, налог на имущество физических лиц, НДС, за исключением некоторых особенностей, предусмотренных п. 3 ст. 346.11 НК РФ. Так, если Вы будете закупать какую-либо продукцию за границей, то по этим суммам нужно будет платить НДС. Если имеются работники, то в качестве налогового агента уплачиваете за них НДФЛ, а также взносы по общеобязательному страхованию.

Необходимо подавать статистическую отчетность, ежегодно — декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также иную отчетность по имеющимся налогам (например, транспортный сбор, НДС — при покупке товаров за границей). Если есть работники, подаете в налоговую отчетность по уплате взносов, НДФЛ.

Должна быть книга учета доходов и расходов, онлайн-касса в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Вам нужно будет выбрать ставку налога: 6%, если объектом налогообложения являются доходы, или 15%, если объектом налогообложения являются доходы. Для начала деятельности интернет-магазина лучше выбрать 6%, а в последствии, при возможности документально подтвердить расходы и при этом такие расходы будут составлять более 60% от суммы дохода, применять 15% ставку.