Перейдут ли на нового собственника долги при покупке участка в СНТ или закрепятся за прежним хозяином?

Здравия. Скажите, если владелец участка в СНТ накопил долгов по членским и целевым взносам (газификация), при этом руководство СНТ подало на него судебный иск о взыскании задолженностей, перейдут ли на меня его долги, как нового собственника или после подачи иска, долги закрепляются за прежним хозяином?

, Иван Сапрыкин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Долги старого собственника после того, как право собственности на участок возникнет у вас, останутся за старым собственником. Можно для подстраховки в договоре купли-продажи земельного участка прописать, что все долги, возникшие у старого собственника, оплачиваются Продавцом и на нового собственника с момента возникновения у него права не переходят. Когда вы заключите договор, у вас возникнет право после регистрации, вам нужно будет либо вступать в члены СНТ либо заключить договор на пользование инфраструктурой