Сдача недвижимости в аренду

Уважаемые специалисты, во-первых, как одному супругу - ИП сдать в аренду квартиру, находящуюся в совместной собственности, но оформленную на другого супруга? Во-вторых, как ему же сдать другую квартиру в аренду, находящуюся в долевой собственности супругов и детей?

Какие документы ему необходимо оформить, чтобы на законных основаниях заключать договора аренды от своего имени, а также чтобы второй супруг и дети не являлись налогоплательщиками по этим сделкам?

  • Опека
    .jpg
Уточнение от клиента

Благодарю за оперативность, т.е. в первом случае супруга не будет являться налогоплательщиком, так как супруг — ИП сдает квартиру, являющуюся совместной собственностью, а во втором он будут платить налог как ИП со своей доли, а супруга и дети 13 % со своих?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо, вопрос закрою после решения органа опеки.

Уточнение от клиента

Это уже ответы заставили поискать информацию самому:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

«1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: …»

Т.е., если я произведу ремонт в квартире и сдам ее в аренду, то это никак не уменьшит стоимость имущества моих детей? Так почему опека не даст супруге разрешения на передачу имущества в безвозмездное пользование от имени детей мне? При необходимости я застрахую имущество.

Ваше мнение, товарищи юристы?

Уточнение от клиента

Доброго времени суток, товарищи юристы. Прошу принять мое уточнение и дать ответы с поправкой, например, что все совладельцы совершеннолетние, чтобы я мог ссылаться по факту перед опекой на статьи. Утром начало рабочей недели и надо идти на беседу и решать вопрос))

1. Могут ли совладельцы (совершеннолетние) передать в безвозмездное пользование одному свои доли?

2. Могут ли они же, дав согласие на сдачу в аренду имущества  одному и распределив по соглашению между ними доходы, отказаться от них полностью в пользу этого совладельца или должны все таки оставить какую-то долю дохода себе?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо, помогли разобраться в вопросе

, Роман, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

что касается совместной квартиры, то для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (письмо Минфина от 15 марта 2013 г. N 03-11-12/30)

что касается долевой собственности, то для этого достаточно было бы соглашения собственников. однако поскольку долевыми собственниками являются несовершеннолетние, то для ее сдачи в найм требуется согласие опеки в силу ст. 37 ГК.

т.ч. даже если получите согласие опеки, то придется уплачивать НДФЛ с дохода детей.

т.е. в первом случае супруга не будет являться налогоплательщиком, так как супруг — ИП сдает квартиру, являющуюся совместной собственностью,

да

во втором он будут платить налог как ИП со своей доли, а супруга и дети 13 % со своих?

с супругой он может соглашение подписать что она доход иметь не будет со сдачи, а вот зап детей придется платить налог.

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Дмитрий, а, если опека пойдет на соглашение, в котором разрешит отцу получать весь доход?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! В первом случае достаточно нотариального согласия супруга если речь об общей совместной собственности супругов (ст. 34,35 СК РФ). По этому вопрос есть много разъяснений Минфина о достаточности такого документа для сдачи в аренду недвижимости.Что касается долевой собственности часть которой принадлежит несовершеннолетним, то согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

но применительно к несовершеннолетним согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

соглашение о пользовании имуществом в части возможности его сдачи в аренду можно рассматривать как сделку поэтому тут как минимум стоит обратится в орган опеки.Опять же, согласно ст. 248 ГК доходы от использования имущества в долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально долям.

так как супруг — ИП сдает квартиру, являющуюся совместной собственностью, а во втором он будут платить налог как ИП со своей доли, а супруга и дети 13 % со своих?

Андрей Власов

верно

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Андрей, заставляете самостоятельно искать содержание статей на просторах интернета)) В этой же статье указано "… если иное не предусмотрено соглашением между ними". Органы опеки сами могут представлять интересы детей в сделке? Или только дать согласие законному представителю на совершение сделки от имени несовершеннолетних на определенных условиях?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Добавлю лишь относительно разрешения органов опеки. Если Вы с супругой докажете органам опеки, что сдача  жилья детей в найм не противоречит их интересам, а наоборот производится в их интересах, например дети будут получать прибыль, то не вижу проблем, почему такоеразрешение не может быть выдано.

Согласно ст.60 СК РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ст.37 ГК РФ содержит лишь запрет насовершение сделок между опекуном и опекаемым ( то есть в данном случае читаем как между родителем и детьми), но такой сделки и нет. Дети самостоятельно выступают, как сторона договора найма (только договор за них подписывают  их законные представители, то есть родители).

Если дети обеспечены другим жильем, их права никак не нарушаются,  квартира пустует, то в интересах детей использовать им свою недвижимость для извлечения прибыли.

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Евгений. Немного в другую сторону ушли, если бы мы хотели сдать в аренду квартиру от имени всех членов семьи, то просто бы получили согласие органов опеки и платили бы налоги за себя и за них. Интересует, как исключить детей и супругу из числа налогоплательщиков.

Да никак, Роман. Тут коллеги правы, целиком с ними согласен. Дети не могут Вам ни сдать в аренду, ни в безвозмездное пользование. Я как раз к тому, что больше шансов получить разрешение на сдачу принадлежащих им долей, где они выступают как стороны договора самостоятельно, чем передать  право пользования Вам.