Как подать жалобу на решение налогового органа?

Здравствуйте!

В этом году я решила подать декларация 3-НДФЛ за 2017 год, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры по ипотеке, которая была построена в 2017 году (ипотека с 2014 года). Однако, ошибочно подумала, что могу получить вычет сразу за 3 года, поэтому также заполнила декларации за 2015 и 2016 гг.

К слову иные доходы не имею, и налог самостоятельно оплачивать не должна была за весь указанный период, декларации подала на добровольной основе.

Во время рассмотрения деклараций со мной связался специалист налоговой и сообщила, что вычет будет рассчитан только на основе декларации за 2017 год, тогда и выяснилось, что я плохо изучила вопрос и зря подавала декларации за 2015-2016 гг. Специалиста об этом уведомила. Вскоре мне приходит письмо с информацией о дате рассмотрения налоговой проверки деклараций за 2015-2016, я сразу связалась с налоговой, где после объяснения ситуации о том. что декларации поданы ошибочно, мне сказали проигнорировать это письмо. Соответственно, на рассмотрение налоговой проверки я не явилась. Через 1,5 месяца (а именно сегодня) мне приходит письмо с решениями о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, за несвоевременное представление деклараций, в обоих случаях штрафы по 1000 рублей.

Скажите, как можно оспорить это решение? на что следует опираться или достаточно ли будет так же описать ситуацию?

Есть ли шанс, что налоговый орган отменит решение?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Скажите, как можно оспорить это решение?

Да, любой акт налогового органа может быть оспорен в вышестоящем налоговом органе. Можете подать такую жалобу через личный кабинет налогоплательщика.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

на что следует опираться или достаточно ли будет так же описать ситуацию?

Ссылайтесь на то, что вы вообще не относитесь к лицам, которые обызаны подавать декларацию, так как у вас не было дохода.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Есть ли шанс, что налоговый орган отменит решение?

 Да, конечно. Если у вас, действительно, не было никаких доходов, подлежащих налогообложению и декларированию, то вполне могут отменить это решение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Оспорить решение налогового органа в данном случае можно с помощью апелляционной жалобы, которая подаётся в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, который вынес обжалуемое решение (из НК РФ):

Статья 137. Право на обжалование

 Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Порядок подачи жалобы и срок обжалования установлены ст. 139.1 НК РФ:

Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

Я думаю, Вам надо сделать упор на отсутствие у Вас обязанности по представлению налоговой декларации за 2015 и 2016 год (Вы это делали добровольно), что означает отсутствие в данном случае события налогового правонарушения.

Ст. 106 Налогового Кодекса РФ установлено понятие налогового правонарушения:

Статья 106. Понятие налогового правонарушения

 Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Ст. 108 п. 3 НК РФ:

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Ну и ст. 109 НК РФ:

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события налогового правонарушения;

Ссылаясь на указанные нормы закона надо требовать, чтобы решение о привлечении Вас к ответственности было отменено.