Как вернуть деньги, если через фирму была оформлена поддельная регистрация?

Здравствуйте. Недавно обратилась в одну из фирм , которые делают якобы официальные регистрации. Я гражданка РФ и мой ребенок тоже. Регистрация нужна была для школы. Вообще привез мне курьер бумажки, деньги отдала. Пришли мы значит с документами в школу и у нас не приняли эту регистрацию, сказали , что форма какая то странная. Я и не знала , что регистрация окажется поддельной, хотя и не исключала такую вероятность. Интересует вопрос, можно ли привлечь как то эту организацию, которая делает такие регистрации, к ответственности. И можно ли вернуть свои деньги.

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Я и не знала, что регистрация окажется поддельной, хотя и не исключала такую вероятность. Интересует вопрос, можно ли привлечь как то эту организацию, которая делает такие регистрации, к ответственности.

Лучше никуда не обращаться если не желаете чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности.

Имейте ввиду, что оформление регистрации не по месту проживания является уголовно наказуемым деянием (ст. 327 УК РФ). Незнание закона не освобождает от ответственности.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии со ст. 16

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Вы по факту обратились в эту организацию с другой целью — с целью получения подложных документов, чтобы обмануть образовательное учреждение. Так как по факту Вы не намеревались проживать там, где указывали в подложных документах. Но деньги все равно вернуть через органы Полиции попробовать можно и привлечь организацию за мошенничество тоже. Однако Вас тоже могут привлечь за нарушение закона: незаконную регистрацию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна