Почему в разных областях РФ разные правила перевозки детей?

Был свидетелем ситуации, на вокзале г. Златоуст (Челябинская область) женщину заставили купить билет на маленького ребёнка (1-2 года). Они ехали в г. Екатеринбург (Свердловская область). На возмущение женщины, что когда они ехали из Екатеринбурга в Златоуст, билет на ребёнка не покупали, сотрудница автовокзала сказала, что у нас разные области, по законам Челябинской области на детей от 0 лет должен быть куплен детский билет. Поясните, пожалуйста, разве может такое быть?

, Иван, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»Статья 83

Статья 83. Физические лица имеют право приобретать проездные документы (билеты) в любой поезд и любой вагон до указанной ими железнодорожной станции назначения, открытой для осуществления операций по перевозке пассажиров.
Пассажир имеет право при проезде в поездах дальнего следования:
провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает
отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом;
провозить с собой кроме мелких вещей ручную кладь в порядке и на условиях, которые предусмотрены правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;

Закон один на всей территории РФ, поскольку это федеральный закон, а законы субъектов РФ не могут противоречить федеральному законодательству