Правомерен ли отказ суда в разбирательстве, если не выплатили расчет на неофициальной работе?

работал неофициально, не выплатили расчет. пришел в трудовую инспекцию, направили в суд. не захотели этим заниматься. правомерно ли это?

, Юрий, г. Липецк
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день. В вашей ситуации необходимо написать и направить заказным письмом жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру региона. Кроме того, направить в адрес работодателя досудебную претензию, и подготовить проект искового заявления. Заработная плата не выплачена за какой период?

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Неправомерно если Вы писали официальное письмо, и получили официальный отказ с ссылками на законодательство. Из Вашего описания неясно позиция работодателя:

а) Он считает себя должником, но не хочет платить

б) Он считает что произвел с Вами окончательный расчет, задолженность не признает.

Например в первом случае трудовая инспекция обязано отреагировать. Для начала Вам необходимо написать письмо работодателю, с просьбой выплатить причитающуюся заработную плату (обязательно приложить расчёт той заработной платы на которую вы претендуете). В случае отсутствия ответа в течение 30 дней, или отрицательного ответа, обращайтесь письменно в трудовую инспекцию, в заявлении опишите ситуацию и приложите копию направленного письма работодателю, и при наличии копию ответа на ваше письмо.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Действия трудовой инспекции правомерны, так как у нее нет полномочий признавать наличие трудовых отношений между Вами и Вашим работодателем.

Только суд вправе установить наличие трудовых отношений в ситуации, когда у работника нет на руках трудового договора, работодатель прием на работу не оформлял и не уплачивал за работника обязательные взносы в фонды.

Вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства либо по месту нахождения работодателя (ст. 29 ГПК РФ), просить суд установить факт трудовых отношений, взыскать с работодателя невыплаченные суммы, проценты за задержку невыплаченных сумм, компенсаццию морального вреда.

Для удовлетворения исковых требований необходимо представить суду доказательства того, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора.
В частности, нужно доказать, что истец был фактически допущен ответчиком к выполнению трудовой функции, выполнял ее регулярно, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, однако в нарушение закона трудовой договор с ним заключен не был. При непредставлении или недостаточности таких доказательств в удовлетворении требования будет отказано (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2017 N 33-40716/2017).
Если в распоряжении истца имеются какие-либо документы, подписанные им и ответчиком, так или иначе подтверждающие наличие между ними трудовых отношений (например, приказ о направлении в командировку, лист ознакомления с локальными актами и т.д.), стоит обратить на это внимание суда, а также приложить к иску копию такого документа. При этом следует помнить, что нередко суд отказывается признавать факт трудовых отношений на основании таких документов, если они содержат недостаточно информации об ответчике и не позволяют идентифицировать его. Так, желательно, чтобы в представляемых в суд документах, помимо наименования организации, были указаны ее организационно-правовая форма, ИНН, местонахождение, имелась ее печать и т.д.
Доказательством наличия трудовых отношений также могут быть документы контролирующих органов, в которых истец фигурирует в качестве работника ответчика. Так, например, можно представить суду акт, составленный по результатам проведения проверки налоговой инспекцией или иным контролирующим органом.
Спор об установлении факта трудовых отношений (на основании судебной практики Московского городского суда) // Помощник адвоката: электрон. журн. 2018.