Обязательно ли на этикетке пищевой продукции дублировать информацию на языках стран Таможенного союза?

Добрый день!

ТР ТС о маркировке пищевой продукции гласит:

2. Предусмотренная пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи и

нанесенная в виде надписей маркировка упакованной пищевой продукции

должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах)

государства-члена Таможенного союза при наличии соответствующих

требований в законодательстве(ах) государства(в)-члена(ов) Таможенного

союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей

статьи

Но все таки не понятно, обязательно ли выносить информацию на другом языке, если мы кроме России нигде не продаем? И еще: если РФ и РБ будет достаточно только на русском, так как в РБ русский тоже государственный, то есть ли обязательство выносить инфо на казахском, армянском и киргизском?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Тех регламент то тс 022 в п 4.2 указывает, тоже самое что и 4.1.

Как видите написано везде — должна быть нанесена на русском языке и на языка членов союза. Не или, а и. И нет никаких исключений в плане территории выпуска.

2. Предусмотренная пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи и нанесенная в виде надписей маркировка пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку, должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства — члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) — члена(ов) Таможенного союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей статьи.

Дело в том что товар же выпускается в оборот, и не исключено что он может попасть в любую страну таможенного союза.

Исключение только как раз п. 3 ст 4.8 там.

Вот это исключение.

3. Информацию о наименовании места нахождения изготовителя пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, допускается указывать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами или на государственном(ых) языке(ах) страны по месту нахождения изготовителя пищевой продукции при условии указания наименования страны на русском языке.

И если нарушить требования по маркировке вам грозит штраф по ст 14.43 коап.

Ольга
Клиент, г. Москва

А означает ли это, что мы должны включать язык Армении и Киргизии, если регламенты был составлен только между 3-мя странами, см.

1. Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан в
соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического
регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской
Федерации от 18 ноября 2010 года.

Таможенный союз может и расширятся ведь. Тут указано только о членах союза, то есть 3 страны прямо не названы или более. На всякий случай стоит по этому вопрос письменно обратится в роспотребнадзор для разъяснений.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В целях единообразного подхода к маркировке продукции на рынке ТС и ЕЭП в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза установлено, что: «При обращении продукции на территории Союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном (государственных) языке (языках) государства-члена, на территории которого реализуется продукция»
https://eacsert.ru/vopros-otve...
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Но все таки не понятно, обязательно ли выносить информацию на другом языке, если мы кроме России нигде не продаем?

Ольга

Да, это обязательно независимо от того, собираетесь ли Вы продавать в других странах Союза или нет.

И еще: если РФ и РБ будет достаточно только на русском, так как в РБ русский тоже государственный, то есть ли обязательство выносить инфо на казахском, армянском и киргизском?

Ольга

На армянском и киргизском — да, потому что в обеих этих странах введён в действие указанный регламент:

— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.04.2015 N 28
«О Порядке введения в действие технических регламентов Таможенного союза в Республике Армения»

— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.01.2016 N 11
«О Порядке введения в действие технических регламентов Таможенного союза в Кыргызской Республике»

На казахском — тоже, потому что русский — не является государственным языком Казахстана.

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I О языках в Республике Казахстан

Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Но при этом у них есть требование:

Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации

Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам, производимым в Казахстане, должны содержать необходимую информацию на государственном и русском языках.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. А законодательно нет никаких ограничений в указании языков, если упаковка маленькая и не получается все разместить?

В магазинах смотришь, у всех по разному, у кого много места, тот размещает, а если маленькая упаковка, то вообще только на русском информация

Вообще этот техрагламент исключений никаких не предусматривает что касается упаковки, но на отдельные продукты — есть свои регламенты. Если Ваша продукция отдельным регламентом регулируется, то нужно его конечно посмотреть, если же нет, то применяется общий и тут уже без каких-либо исключений.