8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при остановке на дороге не передавать документы в руки сотруднику ГАИ?

Можно не передовать в руки документы если тебя остановил гаишник?...если нет то в каких случиях.

Заранее спасибо

, nik, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Нельзя, так как обязанность водителя передать документы установлена в ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

0
0
0
0
nik
nik
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну а если моя вина не доказана… нету ни видео не фото не свидетелей а он все равно требует докуметы что бы написать протакол.
Закон о полиции статья 13 пунтк 2 гласит проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении

Дает ли мне этот закон не передовать и в принцепи не показывать свои документы или нет… зарание спасибо
Айганм Кадышева
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документы (перечень документов можете посмотреть, открыв данный пункт ПДД). 



Однако необходимо иметь в виду, что Вы вправе не передавать документы, если инспектор не представился и не предъявил Вам свое удостоверение. После того, как сотрудник сообщил Вам сведения о себе, Вы вправе записать данные о нем (например, переписать из его удостоверения) на бумагу или записать на диктофон. Также Вы вправе вести запись  разговора на звукозаписывающие устройства или видео-регистратор. 

0
0
0
0
nik
nik
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну а если моя вина не доказана… нету ни видео не фото не свидетелей а он все равно требует докуметы что бы написать протакол.
Закон о полиции статья 13 пунтк 2 гласит проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении

Дает ли мне этот закон не передовать и в принцепи не показывать свои документы или нет… зарание спасибо

В п.84 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 сказано, что  основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются: 

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. 

То есть признаки нарушения могут быть установлены сотрудником визуально. 

Вы обязаны передать инспектору соответствующие документы, однако, он не вправе без Вашего согласия удаляться с ними (например, к посту ДПС). В таком случае он должен составить протокол на месте. Вы вправе написать внизу «не согласен» и расписаться. В дальнейшем Вы можете обжаловать решения суда, которое будет вынесено на основании этого протокола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2018