Можно ли при остановке на дороге не передавать документы в руки сотруднику ГАИ?

Можно не передовать в руки документы если тебя остановил гаишник?...если нет то в каких случиях.

Заранее спасибо

, nik, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нельзя, так как обязанность водителя передать документы установлена в ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

nik
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну а если моя вина не доказана… нету ни видео не фото не свидетелей а он все равно требует докуметы что бы написать протакол.
Закон о полиции статья 13 пунтк 2 гласит проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении

Дает ли мне этот закон не передовать и в принцепи не показывать свои документы или нет… зарание спасибо
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документы (перечень документов можете посмотреть, открыв данный пункт ПДД).

Однако необходимо иметь в виду, что Вы вправе не передавать документы, если инспектор не представился и не предъявил Вам свое удостоверение. После того, как сотрудник сообщил Вам сведения о себе, Вы вправе записать данные о нем (например, переписать из его удостоверения) на бумагу или записать на диктофон. Также Вы вправе вести запись  разговора на звукозаписывающие устройства или видео-регистратор.

nik
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну а если моя вина не доказана… нету ни видео не фото не свидетелей а он все равно требует докуметы что бы написать протакол.
Закон о полиции статья 13 пунтк 2 гласит проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении

Дает ли мне этот закон не передовать и в принцепи не показывать свои документы или нет… зарание спасибо

В п.84 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 сказано, что  основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

То есть признаки нарушения могут быть установлены сотрудником визуально.

Вы обязаны передать инспектору соответствующие документы, однако, он не вправе без Вашего согласия удаляться с ними (например, к посту ДПС). В таком случае он должен составить протокол на месте. Вы вправе написать внизу «не согласен» и расписаться. В дальнейшем Вы можете обжаловать решения суда, которое будет вынесено на основании этого протокола.