Куда жаловаться на халатность врачей в городской больнице?

Здравствуйте! Мою бабушку несколько недель назад скорая увезла в больницу в связи с инсультом после чего ее выписали через 7 дней после прибытия. В течении 6ти дней после возращения домой ей становилось хуже, изо дня в день приезжала скорая и терапевт и говорили что все в порядке. На 5ый день снова приехала скорая помощь и при уходе забрала все сигнальные листы. Через несколько часов бабушке стало еще хуже, мы сами отвезли ее в больницу, ее отказывались принемать педсестры в нетрезвом состоянии, после долгих разговоров они согласились принять ее. После обследования выяснилось что в течении 6ти дней у нее был инсульт (головного мозга) после чего несколько дней она провела в реанимации. На данный момент она находится в неврологическом отделении. Прошо только 14 дней после того как она снова поступила с инсультом. На 13ый день не пытались выписать из больницы. После разговоров с врачами нам удолось оставить ее в больнице так как динамика состояния здоровья изначально по не известным причинам ухудшилась . ( до этого она могла разговаривать, шевелиться, вставать , пить и есть) сеголня 14 ый день. Нам стало извсетно что на 12 денб она упала в палате, мы были не проинформированы об этом от врачей, нам сообщили очевидцы. Сегодня при навещении она не могла говорить, есть , пить, явные признаки инсульта(отнимаются конечности, опухший язык, дезориентация, отказ от пищи) медсестры и врачи не предпринемают некаких действий и хотят выписать ее из больницы через 2 дня. На какие статьи нужно ссылаться? В какие инстанции нужно обращаться?

, Ляхова Альбина, г. Находка
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Попробуйте обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения субъекта, не редко это помогает, иногда даже они организовывают проверки в больницы по таким жалобам.

медсестры и врачи не предпринемают некаких действий и хотят выписать ее из больницы через 2 дня.

Ляхова Альбина

В зависимости от виновного лица и последствий, может привлечение, к примеру

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

+ компенсация.