Увольнение по статье

Вечер добрый.Работаю во Фсин.Сегодня пришли сотрудники ОСБ и сказали что на меня был анонимный звонок о том что я употребляю нарк-е вещ ва.освидетельствование показало тгк в моче.сказали что лабораторные анализы только в понедельник они получат.Как лучше быть ,можно ли уйти не по статье

, Любовь, д. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Да, если напишите рапорт на увольнение и руководство будет не против, то Вас могут уволить по инициативе работника. (ст. 80 ТК РФ).

Но обычно в таких случаях пытаются уволить по статье.

С уважением, юрист Дмитрий.

Любовь
Клиент, д. Пенза

да уверены

Любовь, Вам нужно поговорить с руководством, писать рапорт, который регистрировать в канцелярии.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что в этом случае есть все основания для увольнения за грубое нарушение дисциплины:

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

Ст. 17. Прекращение службы и основания для увольнения
из уголовно-исполнительной системы

17.2. Основания для увольнения сотрудников предусмотрены частью первой статьи 58 Положения.

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

Грубыми нарушениями служебной дисциплины являются:

в) нахождение сотрудника органов внутренних дел на службе в состоянии алкогольного, наркотического и (или) иного токсического опьянения, а также отказ сотрудника органов внутренних дел от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

То есть увольнение по вашей инициативе или по соглашению возможно только в том случае, если вы договоритесь об этом с людьми, принимающими решение об увольнении

Иначе последует увольнение за грубое нарушение

То есть увольнение по вашей инициативе или по соглашению возможно только в том случае, если вы договоритесь об этом с людьми, принимающими решение об увольнении

Иначе последует увольнение за грубое нарушение

Олег Горбунов

Если Вы ссылаетесь на Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76   — то нет оснований говорить об увольнении по соглашению, поскольку ни указанный приказ, ни Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1, на основании которого принят указанный приказ — не предусматривает такой формы увольнения сотрудника ФСИН, как соглашение сторон (а ТК РФ в этом случае не применимо).

Если речь идет о работнике ФСИН (вольнонаемном) — то на него не распространяет свое действие приказ Минюста (в котором прямо указано. что инструкция регламентирует порядок прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы) — и рассмотрение вопроса увольнения работника будет осуществляться по ТК РФ, где

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

А наличие в моче остаточных следов тгк — еще не является показателем того, что работник находился в состоянии опьянения и здесь нужно знать наверняка какое будет вынесено заключение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

Уточните пожалуйста, Вы работаете как гражданский персонал (вольнонаемный сотрудник) или проходите службу в качестве аттестованного сотрудника (имеющего специальное звание)?

ва.освидетельствование показало тгк в моче.сказали что лабораторные анализы только в понедельник они получат.

Для забора пробы и проведения анализов вас направляли для прохождения освидетельствования?

Любовь
Клиент, д. Пенза

Аттестованым.

Любовь
Клиент, д. Пенза

Да направили для освидетельствования