Имеет ли право на жилье военнослужащий после увольнения?

Я хотел задать вопрос по предоставления постоянного жилья военнослужащему после увольнения на пенсию. Сможете ли меня проконсультировать?

, Сергей, г. Обнинск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Квартира военнослужащим при увольнении выдаётся в случае:

 — выход на пенсию по достижении им стажа военной службы не менее 20 лет;

— увольнения по достижении им стажа 10 лет, по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и организационно-штатных мероприятий.

Этим категориям военных согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности. Квартира предоставляется в любом регионе страны согласно нормам обеспечения жилой площади. Остальные категории военных освобождают жилые помещения без предоставления жилого помещения.

Нуждающийся в жилье контрактник может выбрать любую форму обеспечения жилой недвижимостью, которая осуществляется за счёт бюджетных средств. В зависимости от конкретной ситуации и формы жилобеспечения, жилье военнослужащим уволенным в запас предоставляется на основании действующих нормативов.

Источник: gosvoenipoteka.ru/page/obespechenie-zhilploshhadju-pri-uvolnenii-so-sluzhby

Исходя из данных положений. жилье военнослужащему должно предоставляться вне зависимости от того, имеет ли он иное жилое помещение, а так же вне зависимости от региона. Отказ в предоставлении жилья можно обжаловать как в военной прокуратуре, так и в судебном порядке.