Куда подать на оформление пособий и в каком размере они будут назначены?

Здравствуйте. Ситуация следующая: семейная пара: не работающая женщина, беременная вторым ребёнком и работающий мужчина, не являющийся отцом первого ребёнка. Кому из родителей и куда лучше подавать документы на оформление пособий на новорожденного и на какие виды пособия следует рассчитывать?

, Татьяна, г. Хабаровск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Приказом  Минздрав соц развития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.IV. Единовременное пособие при рождении ребенка.VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Подробнее. Если муж и жена состоят в официально в браке, то не важно, что он не отец. Пособие по беременности и родам. В официальном статусе безработной, будут получать компенсацию лишь в минимальном размере.Заявление на получение выплат подаётся в социальную службу по месту приписки. Единовременное пособие при рождении ребёнка. Выплату нужно оформить до того дня, как ему исполнится 6 месяцев.Обращаться тоже нужно соц.службу. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет( обращение в соц.службу).Ежемесячное пособие на ребёнка с 2018 г до 1,5 лет С 2018 года введено новое пособие для семей с первым или вторым ребенком, уровень дохода в которых на каждого члена семьи не превышает размер 1,5 кратного прожиточного минимума, нормируемого для взрослого человека в данном регионе во втором квартале года, предшествующего году обращения. Однако выплата при этом будет производиться исходя из величины прожиточного минимума на ребенка. Источником выплаты на второго ребенка являются средства материнского капитала, поэтому удобнее всего будет оформлять их вместе. Пособие назначается на один год, после чего, на оставшиеся пол года необходимо подавать новый комплект документов. Материнский капитал имеют право получить родители не только второго ребёнка, но и последующих детей, рожденных по 2021 год включительно. Выплачиваются средства в местном отделении службы Пенсионного Фонда.Компенсация по уходу за ребёнком до 3-х лет. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учёт в ранние сроки Женщины, ставшие на учёт в ранние сроки беременности, могут получить дополнительную компенсацию от государства. В 2018 новое пособие выплачивается в размере 628,47 руб. Оформляется данный тип выплат в случае, если женщина встала на учет в медицинское учреждение до 12-недельного срока беременности. Документы – те же, что и для получения помощи при беременности и родам, но дополнительно нужно предоставить справку от гинеколога, подтверждающую раннюю постановку на учёт.Помощь от губернатора Кроме программ федерального назначения РФ практикует программы областной помощи, предназначенные для матерей второго  или третьего ребёнка. Получают данный тип выплат в местной службе соц защиты.