Правомерен ли отказ от страховки по кредиту в период охлаждения?

Добрый день! Суть вопроса: 24.07 взяла кредит в Почта Банке. При оформлении кредита мне сказали, что оформление страховки по кредиту - условие предоставления кредита («так банк отправил»). Это был мой первый кредит в жизни, и я не знала, что это не правда. Сейчас я хочу вернуть сумму страховой премии, которая составила почти 1/3 кредита, в период охлаждения (насколько я знаю, сейчас это 14 дней). Вопросы: 1. Нужно ли мне обращаться с претензией в банк или только в страховую (ВТБ страхование). 2. Помимо заявления и копии паспорта, в пакет документов для претензии, у них на сайте включен договор (полис) страхования. Должна ли я отправлять оригинал или подойдёт копия? 3. Подойдёт ли отпечатанное заявление на отказ с пропусками для актуальных данных или нужно все написать от руки? 4. Можно ли в качестве реквизитов для возврата денег использовать реквизиты сберегательного счётах, на котором сейчас находятся средства от взятого кредита? (Почта банк). Из документов, которые мне выжал сотрудник банка, у меня только кредитный договор и полис страхования. Спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам конечно срочно нужно написать заявление об расторжении договора страхования. В чей адрес писать, не видя документов сказать сложно. У этих дельцов есть разные схемы. Что бы наверняка пишите и в банк и в страховую. А лучше прикрепите имеющиеся у Вас документы. Либо звоните. Консультация будет бесплатно.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Маргарита.
Направлять отказ нужно в письменной форме и в адрес банка, и в адрес страховой — так надежнее.

Направляете обязательно либо почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо непосредственно в банк и страховую. При подаче непосредственно в банк, обязательно они должны один экземпляр заявления вашего принять, а на другом  экземпляре поставить отметку о принятии с датой и вернуть вам. Оригиналы документов направлять банку не надо — достаточно копий.
Реквизиты указываете любого банковского счета, который открыт на ваше имя. Реквизиты надо взять в соответствующем банке (Должен быть указан номер счета, БИК банка, кор.счет — все это выдадут в банке)
Если остались вопросы или нужно составить заявление на отказ — обращайтесь.