8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в рассрочку оплатить долг после завершения разбирательств между двумя УК?

Добрый день!

Между двумя Управляющими компаниями в многоквартирном доме с 2015 года велись судебные прения по вопросу кто из них будет получать оплату.

Нам приходило по 2 платежки от каждой УК. но мы не платили, тк не понимали кому именно мы должны оплачивать из них.

Теперь, по завершении судебных процессов, одна из УК требует немедленного погашения долга и насчитала большие пени за период с 2015 г. Правомерно ли это?

Можно ли оплатить долг в рассрочку?

Можно ли не платить пени?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Я бы в данном случае поспорил с управляющей компанией, потому как нельзя сказать однозначно, что образовавшаяся задолженность — результат виновных действий либо бездействия собственников. Конечно, платить так или иначе придётся, но надо искать взаимприемлемое решение. На мой взгляд, было бы правильнее вынести рассмотрение интересующих вас вопросов на рассмотрение суда — пусть он решит — имеет ли право управляющая компания начислять пени на образовавшуюся задолженность. Вопрос о рассрочке также может решить только суд (если вы не договоритесь с управляющей компанией). С Вашей стороны надо собрать как можно больше информации о том как в действительности развивались события — какие квитанции приходили собственникам и как они на это реагировали (возможно, были у кого-то письменные обращения в контролирующие органы, администрацию местного самоуправления, прокуратуру и т.д.). Так что без судебного решения в такой ситуации я платить не рекомендую, а в суде можно всё подробно обсудить и максимально защитить свои права, заранее не соглашаясь с требованиями управляющей компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов?
Кратко о проблеме: День добрый , вопрос по жкх ... В кратце мать скопила долгов по жкх на 230 тысяч рублей в квартире 2 собственника, мать и брата жена ( мат капитал обналичили в 2012году ) . Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов ???
, вопрос №4079986, Клиент, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
Исполнительное производство
Оплатил долг перед МФО, как 14 дней назад, но пристава 05.04.2024 прислали постановление, а сегодня списывают день
Добрый день!Оплатил долг перед МФО, как 14 дней назад,но пристава 05.04.2024 прислали постановление ,а сегодня списывают день со всех счетов.МФО отправило справку о закрытие долга.Я отправил 06.04.2024 через госуслуги на рассмотрение.Что делать?
, вопрос №4076592, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018