Как добиться доплаты за совмещение, если доп обязанности я выполняю?

Добрый день! Фельдшер-лаборант ушел в отпуск. Я на ставке лаборанта. Мне отказали доплачивать за нее, сославшись на то, что обычный лаборант не может заменять фельдшер-лаборанта. Как же тогда - работу я делаю! значит можно заменять, а платить нельзя?

, Владислава, г. Саратов
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Владислава.

Вы не можете исполнять обязанности фельдшер-лаборанта только в том случае, когда Ваше образование не подходит под  квалификационных требований к данной должности. (к сожалению Вы не указали его).

Согласно приказа  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации к лаборанту:

 Среднее профессиональное образование по специальности „Лабораторная диагностика“, „Медико-профилактическое дело“ и сертификат специалиста по специальности „Лабораторная диагностика“, „Гистология“, „Лабораторное дело“, „Судебно-медицинская экспертиза“, „Бактериология“ без предъявления требований к стажу работы.

и требования к фельдшер-лаборанту:

Среднее профессиональное образование по специальности „Лабораторная диагностика“ и сертификат специалиста по специальности „Лабораторная диагностика“, „Гистология“, „Лабораторное дело“, „Судебно-медицинская экспертиза“ без предъявления требований к стажу работы.

Также хочу обратить Ваше внимание, что без оформления приказа об  исполнении обязанностей за отсутствующего сотрудника, Вы не обязаны выполнять работу, которая не входит в должностные обязанности  по Вашей должности лаборант.