Работодатель заставляет выполнять работы, но у работника нет необходимой квалификации

Работодатель заставляет выполнять работы, требующие определенной квалификации,которой работник не имеет.Что делать?

, Андрей, г. Петрозаводск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! А что прописано в трудовом договоре данного работника? Там предусмотрены эти обязанности? Если да, то работник сам виноват, он подписал трудовой договор на таких условиях. Теперь остается либо выполнять эту работу либо увольняться по собственному желанию.

Если же в трудовом договоре не предусмотрены подобные обязанности, то работник вправе просто отказаться от их выполнения.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.