Как уволить работника за больничный, которого нет?

Здравствуйте. Мой работник ушел на больничный примерно 6 месяцев назад,на работе он не появлялся больничные листы не приносил,последняя разговор был с ним несколько месяцев назад,(далее перестал брать трубку)Он сказал что до сих пор на больничном в другом городе,по факту я узнал что он работает в одном из кафе другого города.(У меня он работает руководителем кружка в Доме культуры)Письменного запроса сделать нет возможности из-за его отсутствия по месту проживания. Что делать с таким работником?И как его уволить?

, Денис, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Денис.

Думаю, как вариант, это уволить за прогул.

Он ведь не предоставляет документов, которые подтверждают уважительность причин отсутствия на рабочем месте.

Если бы он больничный предоставил или каким-либо иным образом подтвердил нахождение на больничном, вот тогда нельзя было бы его увольнять по инициативе работодателя.

А так пусть сам несет риск неблагоприятных последствий.

Ваша задача фиксировать его отсутствие — в табеле учета рабочего времени проставлять «НН»; искать его — звонить по известным номерам телефона, писать письма на его последний известный дом.адрес..; составлять акты отсутствия на рабочем месте (данные акты должны быть засвидетельствованы свидетелями (не менее 2-х); обязательно направьте ему требование о предоставлении письменных объяснений о причине отсутствия на работе…

Очень важно всю процедуру фиксировать и проводить правильно. Потом, если будет суд о восстановлении на работе, Вы должны будете всю процедуру суду доказать, что всё проведено, что Вы его искали, а он такой нехороший работник не появлялся долгое время на работе, не сообщал причин отсутствия и прочее.

Письменного запроса сделать нет возможности из-за его отсутствия по месту проживания.

Денис

Почему нет? Ваша задача направить, а получит он или нет — не Ваша проблема. С уведомлением и описью вложения отправляйте.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. 1. Уволить за прогул можно и не сложно. Вместе с тем, для того чтобы себя обезопасить от исков о восстановлении на работе и выплате заработной платы -  стоит подготовиться к делу. В частности, я бы вам рекомендовала написать запросы непосредственно ему о том где он,  в больницу с предоставлением информации о наличии у него больничного  и т.д. Вам естественно откажут. но суду в дальнейшем, если он будет, вы сможете представить доказательства того, что умысла в ваших действиях не было и ваши действия соответствовали сложившейся ситуации. Кроме того, возможно имеет смысл заявить в полицию о пропаже человека. Его найдут, возьмут пояснения, которые также подтвердят и ваши доводы о прогуле. 2. Можно попробовать напрямую вам  обратиться в суд с заявлением об установлении факта прогула. Хотя непосредственно таких исков я на практике не встречала. Это просто на тот случай, если вы хотите активную позицию занять.

Денис
Клиент, г. Хабаровск
Сейчас составляю письмо на адрес регистрации, а на счет больницы неизвестно в какой он больнице якобы лечится… на счет полиции тоже нет смысла по скольку он не пропал и родственники его не ищут, пропал он только на работе.все равно спасибо за ответ.