Как наказать врача и поликлинику в данном случае?

Добрый вечер!

10 июля сего года был в районной поликлинике у хирурга. Описал все жалобы, показал ногу которая болела. Врач сказала, что это аллергия, не попросив моего письменного согласия на медицинское вмешательство и не спросив на какие препараты имеется аллергия чем то обработала ногу.

Сказала до утра повязку не снимать и дала рекомендации чем потом мазать (повторного приема не назначила!), сказала, что новообразование на ноге это меланома (РАК!) без обследований, гистологии и консультаций онколога и отпустила домой.

На следующее утро стало намного хуже, боль стала невыносимой, ногу раздуло и вся стала красной.

Обратился в платную клинику (на руках есть договор, квитанция и кассовый чек, а также заключение хирурга, а также последовательные фотографии больной ноги — до хирурга из поликлиники, после ее «лечения», и тд).Хирург диагностировал рожистое воспаление и назначил срочно прием антибиотиков.

Я обращался устно к начмеду районной поликлиники с жалобой на неправильный диагноз и неправильное лечение. Был собран врачебный консилиум из числа мягко говоря не самых умных врачей. Консилиум сделал в амб.карту заключение консилиума, что это якобы аллергия с воспалительным компонентом и назначил частые посещения хирурга в поликлинике. Оба оставшихся хирурга в карту записали что это рожистое воспаление, невзирая на результат «консилиума».

Сегодня в поликлинике написал запрос на основании пункта 5 статьи 22 ФЗ №323 «Об охране здоровья...» на изготовление копии моей амб.карты в части хирургического лечения.

Как можно наказать врача хирурга поставившего неправильный диагноз, и поликлинику за покрывательство бездаря? Как можно взыскать деньги, потраченные на платную клинику + моральный вред? Надо ли будет для суда проходить СМЭ?

И обязана ли прокуратура от лица инвалида (являюсь инвалидом с детства) подать за меня исковое в суд по вопросу нарушения моих прав на оказание медицинской помощи? (ведь судя по всему насколько я понял из УК РФ — уголовное дело в данном случае для хирурга будет не возбудить)

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Ваш вопрос относится к сложным. Обязательно напишите в прокуратуру, это для Вас самый простой вариант. Для того, чтобы судиться нужны деньги, в том числе на СМЭ. И неизвестно, выиграете Вы дело, или нет. Процессы с врачами весьма запутанны и неоднозначны. Медицинские работники покрывают друг друга. Если у Вас есть устойчивое желание судиться и есть деньги, которые можете потратить на войну, но при этом гарантировать положительный исход никто не может. Подумайте.