Как вернуть деньги по договору займа в данном случае?

Оформила (я физ.лицо) договор займа( 450 000 руб.) с юридическим лицом на 7 месяцев.Срок договора истек уже как 2,5 месяца назад.Владелец организации,отнекивается,кормит завтраками а сейчас вообще не берет трубку.Я пригрозила судом.Сказал что буду судиться годами.Скажите пожалуйста,каков может быть исход всей ситуации после моего обращения в суд.Буду ли я действительно судиться годами и получать от них копейки на долговой счет?

, Елена, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Иных вариантов  такой ситуации, кроме как обращение в суд нет. необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого оно уже и будет исполняться службой судебных приставов.

Статья 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Елена
Клиент, г. Казань

Иван, спасибо что не оставили без внимания мое обращение.Понимаю что только через суд.Но Заемщик страшит, что выплаты могут растянуться на годы…

А это уже будет работа приставов, наложат арест на счета, произведут опись имущества, выставят его на торги в счет погашения долга, т.е. у них возможностей здесь будет достаточно по закону. Он может говорить что угодно, это не имеет значения.