Могу ли я подать на ЕСВ только на себя?

я сотрудник ФСИН. стаж 15 лет. в браке не состою. ребенок-инвалид 7 лет.

я прописана в квартире со своими родными 2-мя братьями, т.е. 3чел на 37,7м.

ребенок прописан у своего отца(он указан в свидетельстве о рождении ребенка) в его квартире,т.е. 2 чел. на 40м.

могу ли я подать на ЕСВ только на себя или площадь ребенка будет по-любому объединяться с моей и получится более 15м. на члена семьи.

, Елена Андриевская, г. Сергиев Посад
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 4 «Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения» Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

могу ли я подать на ЕСВ только на себя или площадь ребенка будет по-любому объединяться с моей и получится более 15м. на члена семьи.

Таким образом, Вы можете оформлять документы в соответсвии с порядок и условия принятия на учет для получения единовременной выплаты только на себя.

По условиям предоставления единовременной выплаты, Вы или члены Вашей семьи не должны иметь в собственности жилых помещений, а также Вы не должны проживать в момещениям, которые предоставлены Вам на условиях социального найма.

ребенок прописан у своего отца(он указан в свидетельстве о рождении ребенка) в его квартире, т.е. 2 чел. на 40м.

В данном случае Вы указываете, что ребенок прописан в квартире, но это не означает что он является собственником помещения. Ребенок лишь имеет право прожвать по прописке.

При этьом, Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 28.03.2017) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» установлено, что при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Это означает, что квартира в котороый проживает Ваш несовершеннолетний ребенок будет участвовать в расчете суммарной собственности, только в том случае если ребенок является полноправным собственников. В случае когда ребенок только лишь прописан в квартире своего отца, то данное помещение не учитывется при расчете суммарной площади для единовременной выплаты.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена Андриевская
Клиент, г. Сергиев Посад
По условиям предоставления единовременной выплаты, Вы или члены Вашей семьи не должны иметь в собственности жилых помещений, а также Вы не должны проживать в момещениям, которые предоставлены Вам на условиях социального найма​

Дарья Кузьмина

???? не должны проживать???

и где мне жить?

я подхожу под эту категорию:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Добрый день, Елена! Это означает, что если у Вас в собственности нет жилых помещений в собственности или есть жилые помещения в собственности, но с совокупности площадь помещения составляет менее 15 м. квадратным на каждого члена семьи, то Вы можете претендовать единовременную выплату. Также возможна выплата в случае если вы или члены Вашей семьи не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, а также если Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, но площадь помещения не удовлетворяет норме в 15 метров квадратных на человека. В таком случае Вы можете претендовать на единовременную социальную выплату.