Должен ли я возвращать деньги за абонемент, если с клиентом не было заключено никакого договора?

Добрый день, клиент требует с меня возврат денег за абонемент, я не оформлял ИП и не подписывал с ним никакого договора. Занимаюсь тренерской деятельностью, арендую помещение . Клиент говорит что в случае невозврата подаст заявление в полицию , налоговую и санпин. Реальны ли его угрозы и как лучше поступить в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните для начала, как оформлялась передача денежных средств? это имеет значение.

По сути, он вправе требовать возврат денежных средств на основании статей 32 Закона «О защите прав потребителей» и 1102 ГК РФ. Перспектива обращения в указанные инстанции зависит от наличия у него доказательств передачи Вам денежных средств и того , каким образом оформлена передача денег.

На мой взгляд, тут гражданско-правовой спор, который надо решать в судебном порядке.

Антон
Клиент, г. Москва

Передача средств из рук в руки, никаких чеков или расписок.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Да, действительно Вы можете быть привлечены на основании:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

К тому же, если нет договора, то он может с Вас взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Вы занимаетесь незаконной предпринимательской тренерской деятельностью. Если Вы не оказали услугу, по закону о защите прав потребителей обязаны вернуть полученное вознаграждение. На практике лучше вернуть деньги, чем обрести обязанность отвечать на жалобы.