Правомерно ли размещение плаката с изображением обнаженного человека?

В центре Москвы на пятницкой улице стоит штендер6 девушки в лифчике и трусах, метро Новокузнецкая!!! Пятницкая улица дом 8!!!!!сто за бемпридел? Я хочу каждый день с детьми. И это нормально вы считаете чтобы все ходили, особенно дети, и газели на это???

, Илона, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В рекламе нельзя распространять порнографические материалы. В связи с чем я советую Вам обратиться в Департамент торговли и в прокуратуру с жалобой. В жалобе подробно укажите адрес, где находится данная реклама, а также напишите свои претензии к изображению и укажите, что данная реклама отрицательно воздействует на детей.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе
4. Реклама не должна:
5) содержать информацию порнографического характера.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Были законопроекты, ограничивающие такую рекламу, но пока ни один не принят.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О рекламе»

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
КонсультантПлюс: примечание.
О запрете рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака см. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Всего Вам наилучшего!