УК вспомнила о долге за ЖКХ

Купил квартиру, по выписке из МФЦ долгов не было, однако ко мне пришла УК с просьбой погасить задолженность двухлетней давности от предыдущего собственника.

На мой вопрос почему она не в МФЦ - говорят, что она возникла до передачи дел в МФЦ.

Могу ли отказать в оплате УК, пусть требуют от предыдущего собственника?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На мой вопрос почему она не в МФЦ — говорят, что она возникла до передачи дел в МФЦ.

Могу ли отказать в оплате УК, пусть требуют от предыдущего собственника?

Игорь

Игорь, добрый день! Да, в силу ст. 153 ЖК РФ обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг возникают у нового собственника с даты регистрации права собственности поэтому задолженность, образовавшуюся  при владении жилым помещением предыдущим собственником взыскиваться должна с предыдущего собственника. Исключение составляю взносы на капитальный ремонт — взыскивать ранее образовавшуюся задолженность по данным взносам можно с нынешнего владельца недвижимости вне зависимости что задолженность возникла до приобретения им права собственности, в пределах трехлетнего срока исковой давности

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите в ЖКХ заявление, ссылайтесь на ст.153 ЖК РФ, указывайте, что согласно выписке вы стали собственником с такого-то числа и за предыдущие долги платить не должны.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли отказать в оплате УК, пусть требуют от предыдущего собственника?

Игорь

Да, можете. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Таким образом, требование оплаты именно с Вас долгов предыдущего собственника неправомерно. Разве что за капитальный ремонт могут взыскать. А в остальной части требование оплаты неравомерно

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

На Вас не переходят долги по текущим коммунальным платежам, которые с Вас требует УК. Это проблемы предыдущего владельца.

На нового собственника переходит лишь долг по капремонту.

ст. 158 ЖК:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт..

.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Нет требования УК не правомерны.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Они это прекрасно знают и пытаются не законно с Вас взять плату не подавая иск в суд. Так как последний естественно не будет удовлетворен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли отказать в оплате УК, пусть требуют от предыдущего собственника?

Игорь

Здравствуйте. Долги по квартире, которые образовались до момента перехода права собственности, не переходят на нового владельца. Обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает у Вас только с момента возникновения права собственности на такое помещение. Это прямо вытекает из положений п. 5 ч. 2 статьи 153 ЖК РФ.

Поэтому я бы рекомендовал Вам, учитывая, что Вы сказали:

однако ко мне пришла УК с просьбой погасить задолженность двухлетней давности от предыдущего собственника.

Игорь

предложить им предъявить к Вам требования в письменной форме, с указанием сроков возникновения задолженности и состава ее. И в такой же форме им и ответить со ссылкой на вышеуказанную норму. Отправляйте это письмо заказным с уведомлением и описью вложения либо принесите в УК и на втором экземпляре получите подпись.

А потом пусть попробуют обратиться в суд за взысканием с Вас этой задолженности.