Могут ли меня уволить за несоответствие образования занимаемой должности?

Работаю на заводе инженером по подготовке производства 5 лет. За эти 5 лет получила высшее образование за свой счет по профилю Государственное и муниципальное управление. Сейчас работодатель хочет в течение месяца расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, аргументируя это непрофильностью моего образования, никаких извещений я не получала. При принятии на работу вопроса о непрофильности моего образования не возникало. Правомерны ли действия работодателя?

, Яна, г. Арсеньев
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Яна. В Вашем случае решение будет принято по результатам аттестации.

Согласно Порядку применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

Всё будет зависеть от мнения работодателя, результат аттестации можно попробовать оспорить, но это крайне сложно.

В любом случае работодатель будет обязан предложить Вам другие имеющиеся у него вакансии либо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка