Дают ли отсрочку от мобилизации при получении СПО после вуза?

Добрый день!

Могут ли мобилизовать при обучении по программе СПО в первый раз?

Молодой человек 24 года, окончил высшее образование по программам бакалавриата и магистратуры, также окончил военную кафедру при вузе, есть учетная специальность.

Указом Президента при этом устанавливается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Интересует вопрос: Если, имея оконченное высшее образование, сейчас поступить на очное обучение в колледж, будет ли действовать отсрочка как получающему данный уровень образования в первый раз?

, Валерия, г. Москва

Добрый день,

Если у молодого человека нет диплома о среднем профессиональном образовании, то образование данного уровня он получает впервые (колледж).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Отсрочка действует.

С уважением,