Повлияет ли судимость на моего будущего мужа?

Повлияет ли судимость и отбывание в колонии моих близких родственников на моего будущего мужа и его родной сестры, которая хочет связать свою жизнь с проохранительными органами? Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Если Ваш супруг и его сестра на момент Вашего вступления в брак уже будут работать в правоохранительных органах, то маловероятно, что повлияет. Если же нет, то вполне возможно такое влияние (хотя об этом и не будет заявлено официально при отказе в предоставлении работы).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это зависит от должности, на которую она будет претендовать. В ряде случае это возможно, в ряде случаев может быть отказ в приеме на службу по этой причине. Надо учитывать подразделение МВД, куда устраивается родственница.

Опять же если муж будущий — значит брак еще не заключен и данный факт пока не имеет значение и он может устроиться на службу в подразделение МВД.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Здравствуйте, Любовь. Учитывая степень родства, данные о судимости ваших родственников, не должны повлиять на решение о службе сестры мужа.

Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 1. Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70748088/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5M9zCfyn3

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70748088/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5M9yuFQWs