Что делать, если застройщик просрочил сдачу дома?

что делать, если застройщик просрочил сдачу дома?

срок сдачи дома по договору 2 квартал 2018 г., но до сдадут в сентябре 2018 г.

, Анжелика, г. Иркутск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анжелика. В такой ситуации после сдачи дома, Вам будет необходимо обратиться в суд и взыскать с ответчика неустойку за весь период просрочки.

Анжелика
Клиент, г. Иркутск

подскажите пожалуйста, как узнать размер неустойки?

размер неустойки будет рассчитываться исходя из количества дней просрочки передачи объекта

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день!
В данной ситуации необхдимо писать претензию застройщику.
Можно взыскать неустойку за соответствующаю просрочку дома.
Из моей практики таких дел, в 90% случаев, застройщик выплачивает сразу в случае направления претензии.
Если Вам будет необходимо поддержка в данном вопросе, всегда можете написать мне в личные сообщения!
С Уважением,
Виктор

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сначала нужно ознакомиться внимательно с договором. Возможно есть какие-то «подводные камни» относительно срока передачи объекта. Далее, если нарушения имеются, необходимо рассчитать размер неустойки. Здесь тоже имеются варианты в зависимости от условий договора, который заключен с застройщиком. После этого нужно подготовить претензию и направить ее по юридическому адресу Застройщика. И только после этого можно обратиться в суд с соответствующим иском. Как показывает практика, суды удовлетворяют такие иски о взыскании неустойки, однако Застройщики при передаче квартир стараются «подсунуть» разные документы, касающиеся продления сроков сдачи квартиры, поэтому будьте внимательны, читайте договор и документы, которые подписываете.