Как перевестись в другую часть того же региона?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, служу по контракту и хочу перевестись в другую часть. Расскажите по этапно что для этого мне нужно будет сделать и сколько это может занять времени?

, Евгений, г. Калининград
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Евгений.

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает несколько вероятных (для Вас) оснований для перевода в другую воинскую часть.

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Все эти основания являются поводом к переводу только с решения командира (начальника) воинской части.

Порядок перевода:

1. Пишите рапорт на командира воинской части, где просите перевести Вас к новому месту службы, указываете любое основание, например:

«Прошу Вас перевести меня к новому месту службы в воинскую часть № 3435 (г. Балашиха) по основанию, предусмотренному п „б“ ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (в порядке продвижения по службе).»

2. Командир (если он в ярости не порвет Ваш рапорт и не кинет его в мусорку) отпишет Ваш рапорт отделу кадров к рассмотрению на аттестационной комиссии (она проводится, в среднем, 1-2 раза в месяц).

3. Аттестационная комиссия пригласит Вас на рассмотрение Вашего рапорта, где поинтересуется о причинах Вашего перевода и голосованием примет решение ходатайствовать ли перед командиром воинской части о Вашем переводе или нет.

4. Командир (если кадры согласовали с другой воинской частью вопросы о Вашем переводе) издает приказ о Вашем переводе в другую часть с предоставлением времени на сдачу дел и должности.

5. Вы (счастливый и сияющий) убываете к новому месту службы.

Это все в теории, и времени может занять от нескольких недель до полугода.

На практике же у командира куча оснований Вам не только отказать, но еще и приободрить, дабы Вам не лезли в голову никакие вопросы, кроме фанатичного желания служить на благо Родины и именно в Вашей части.

Самое главное — ничего не бойтесь, за спрос по голове не бьют.

Удачи Вам.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, очень был полезен для меня. Скажите а у вас есть образец самого рапорта? И нужно ли мне его перед тем как отнести командиру части, показать взводному для Ходатайства с его стороны и командира батальона? И кто должен нести я или вышестоящий офицер?

Рапорт пишется в свободной форме, примерно так:

«Командиру войсковой части № 4598

полковнику Иванову А.Д.

Рапорт

Прошу Вас перевести меня к новому месту службы в воинскую часть № 3435 (г. Балашиха) по основанию, предусмотренному п „б“ ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (в порядке продвижения по службе).

Должность, звание, подпись Ф.И.О.

дата».

Вопрос о переводе решает именно командир (начальник) части, а не взводный, поэтому пишем на командира части.

Взводный может и походатайствовать, это мелочь, которая интересна только бюрократам из кадров и секретариата.

Рапорт несете сами на регистрацию в секретариат (делопроизводство), обязательно спросите номер входящего и дату.

Ждите ответа 30 дней на рапорт.