Как лучше расторгнуть контракт, если должность я еще не принял?

здравствуйте, окончил военный институт, направили в часть условия не устраивают. хочу расторгнуть контракт. скажите пожалуйста как лучше сделать. должность еще не принял

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Как я поняла, Вы закончили военный институт на бюджетной основе и Вас распределили на службу в военную часть. При поступлении в военный институт Вы заключали договор. Советую внимательно его прочитать. Стандартный бланк такого договора содержит условие, что после окончания учебного заведения Вы обязаны отработать в определенном месте несколько лет. В противном случае Вы обязаны вернуть стоимость обучения и неустойку. Насколько я знаю, сумма заоблачная. отказаться от заключения трудового договора Вы не можете по основаниям нежелания там работать. Если остались вопросы, то обращайтесь.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Александр.

Поскольку Вам интересен именно лучший способ увольнения с военной службы, то я подозреваю, что Вы в курсе о всех последствиях, связанных с увольнением, поэтому отвечу только в таком ключе.

Есть у нас Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в котором имеется статья 51 «Основания увольнения с военной службы».

В этой статье я Вам рекомендую присмотреться к пунктам д.1 части первой (к примеру, стали Вы индивидуальным предпринимателем и реализуете ювелирные изделия) — это неплохое основание для увольнения.

Как вариант, попросить Вас уволить по ч.6 ст. 51 этого же закона (увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин), но учтите, что объективные причины увольнения Вас по собственному желанию доказывать членам аттестационной комиссии Вам придется самому

(К примеру, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимает обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта).

Если у Вас действительно твердое желание уволиться, то почитайте мою же краткую консультацию здесь - https://pravoved.ru/question/2....

Ваш вопрос очень простой и часто встречающийся.

Небольшой совет — подумайте перед увольнением 10 раз, а стоит ли увольняться…

Удачи.