Возможно ли досрочное увольнение из ВС РФ?

Добрый день, Хочу уволиться из ВС РФ досрочно расторгнув контракт. Дали понять что по собственному желанию и по несоблюдению условий контракта увольнять не хотят и всячески будут затягивать это дело. Когда устраивался служить проходил в общем порядке проверку на наличие правоннарушений и других гражданств, проверку прошел хотя есть второе гражданство иностранного государства, могу ли я использовать это в целях увольнения и как это правильно сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Дмитрий.

В теории, способов уволиться из ВС РФ у Вас масса, в том числе, используя основание, указанное Вами.

Открываем Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ищем статью 51 «Основания увольнения с военной службы».

Читаем 1 ее часть:

Вот те основания увольнения, которые Вам могут быть интересны:

- участие военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации (например, стать руководителем гаражного кооператива или членом товарищества за плату)

— осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности (стать индивидуальным предпринимателем и зарегистрироваться в налоговых органах, как ИП — продавать все, от бусинок до самолетов);
— нарушение военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации...»,  (откройте счет в иностранном банке и совершайте там операции)

— избрание военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

— прекращение гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

— приобретение военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Выбирайте любое основание, что Вам больше нравится (или несколько), совершите определенные (соответствующие) действия и пишите рапорт по команде со ссылкой на основание увольнения.

Обращаю Ваше внимание, что часть 1 статьи 51 указанного выше закона предусматривает обязательное увольнение с военной службы, вне зависимости от желания военнослужащего или командования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а как правильно это сделать? Ксерокопию паспорта приложить к рапорту? И не привлекут ли к ответственности за сокрытие факта второго гражданства при подаче документов на службу?

Если при поступлении, когда заполняли анкету, в графе «гражданство (подданство) иностранного государства» не указали ничего, то непременно захотят Вас или привлечь к дисциплинарке, или избавиться от Вас.

Какое основание для увольнения Вам нужно? Или Вам не принципиально, как уволиться?