8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жильё для молодых семей

Добрый день. Есть ли какие нибудь льготы на покупку (получение) жилья в Москве для молодых семей при таких условиях: в браке 2 года, мне и супруге по 30 лет, ребенок 4 года, я прописан в Москве (30 лет, на последнем месте 10 лет), жена прописана в другом регионе, прописан в муниципальной квартире (наниматель бабушка), кроме меня в квартире прописаны сын, мать, бабушка. квартира 56 кв.м.

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

Если Вы будете признаны нуждающимися на местном уровне, согласно законодательству субъекта проживания, то сможете стать участниками федеральной программы направленной на улучшение жилищных условий молодых семей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050:

Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более,соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

А согласно пункту 7 приведенной федеральной программы уже следует:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года,
а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно на первом этапе решается именно вопрос с признанием Вашей семьи нуждающейся, для чего необходимо обратиться в муниципалитет по Вашему месту жительства, только после решения данного вопроса семья может стать участником указанной федеральной программы.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

https://www.mos.ru/otvet-socia...

Тут указано что претендовать на субсидию могут только те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года, но до 1 января 2017 года. А что после 1.01.2017? И получится ли быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий при 56 кв.м. на 4 зарегистрированных в квартире (все критерии указаны в основном вопросе)

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Москве действует программа «Молодей семье — доступное жильё». В целом Вы подходите под требования, которые предъявляются для того, чтобы стать участником данной программы. Но она распространяется на те семьи, которые встали на учёт в качестве нуждающихся в жилищных условиях до 01.03.2005 г. Если же говорить о федеральной программе, то условия участия в ней следующие

Для принятия участия в жилищной программе «Молодая семья» в 2018 году нужно соблюсти следующие требования:

Новобрачная пара, где у обоих супругов должно быть гражданство Российской Федерации без малолетних детей. 30% от цены выбранного объекта оплатит государство;
Ячейка общества, у которой 1 или более детей. Важное условие: у одного из супругов должно быть гражданство Российской Федерации. 35% от стоимости жилища в качестве дотации от правительства;
Гражданин РФ, который в одиночку воспитывает минимум одного ребенка. 35% и более выплатит правительство от установленной цены выбранного проекта.
Возрастные ограничения: оба супруга должны быть младше 35 лет, в период подачи заявления и в период получения помощи. Помимо этого, желающие принять участие в проектедолжны быть признаны нуждающимися с учетом нюансов жилищного кодекса РФ.

https://mfc-list.info/programm...  под федеральную программу Вы, к сожалению не подпадайте ввиду наличия малолетнего ребенка. Тут указано про программу в г. Москве https://www.mos.ru/dgi/functio... Плюс для федеральной программы также надо, чтобы Вас признали семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. 

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

под нуждающимися понимается учетная норма для Москвы 10 кв.м, или 18 кв.м? при 56 кв.м. на 4 человек.

15. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются
граждане, постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в
городе Москве не менее 10 лет и:
а) занимающие жилые помещения менее установленной нормы жилья на
одного человека, при которой осуществляется постановка на учет. Нормой
постановки на учет является размер приходящейся на каждого постоянно
проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи
площади, в том числе с учетом отсутствующих в связи с призывом в
Вооруженные Силы, командированных на работу за границу, выехавших на
учебу в другие населенные пункты и иных лиц, за которыми сохраняется
право на жилую площадь на период их временного отсутствия,
составляющий менее 10 кв.м общей площади для отдельных квартир и 18
кв.м общей площади для коммунальных квартир, который дает право
постановки на учет по улучшению жилищных условий путем получения жилья
по договору социального или коммерческого найма либо приобретения его
на возмездной или частично возмездной основе с использованием льгот,
установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы;

www.mos.ru/authority/documents/doc/25406220/ Вам надо ориентировать на федеральную программу. поскольку москва не продлила программу, сейчас посмотрел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.07.2018