Жильё для молодых семей

Добрый день. Есть ли какие нибудь льготы на покупку (получение) жилья в Москве для молодых семей при таких условиях: в браке 2 года, мне и супруге по 30 лет, ребенок 4 года, я прописан в Москве (30 лет, на последнем месте 10 лет), жена прописана в другом регионе, прописан в муниципальной квартире (наниматель бабушка), кроме меня в квартире прописаны сын, мать, бабушка. квартира 56 кв.м.

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Если Вы будете признаны нуждающимися на местном уровне, согласно законодательству субъекта проживания, то сможете стать участниками федеральной программы направленной на улучшение жилищных условий молодых семей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050:

Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более,соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А согласно пункту 7 приведенной федеральной программы уже следует:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года,
а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно на первом этапе решается именно вопрос с признанием Вашей семьи нуждающейся, для чего необходимо обратиться в муниципалитет по Вашему месту жительства, только после решения данного вопроса семья может стать участником указанной федеральной программы.

Илья
Клиент, г. Москва

https://www.mos.ru/otvet-socia...

Тут указано что претендовать на субсидию могут только те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года, но до 1 января 2017 года. А что после 1.01.2017? И получится ли быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий при 56 кв.м. на 4 зарегистрированных в квартире (все критерии указаны в основном вопросе)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Москве действует программа «Молодей семье — доступное жильё». В целом Вы подходите под требования, которые предъявляются для того, чтобы стать участником данной программы. Но она распространяется на те семьи, которые встали на учёт в качестве нуждающихся в жилищных условиях до 01.03.2005 г. Если же говорить о федеральной программе, то условия участия в ней следующие

Для принятия участия в жилищной программе «Молодая семья» в 2018 году нужно соблюсти следующие требования:

Новобрачная пара, где у обоих супругов должно быть гражданство Российской Федерации без малолетних детей. 30% от цены выбранного объекта оплатит государство;
Ячейка общества, у которой 1 или более детей. Важное условие: у одного из супругов должно быть гражданство Российской Федерации. 35% от стоимости жилища в качестве дотации от правительства;
Гражданин РФ, который в одиночку воспитывает минимум одного ребенка. 35% и более выплатит правительство от установленной цены выбранного проекта.
Возрастные ограничения: оба супруга должны быть младше 35 лет, в период подачи заявления и в период получения помощи. Помимо этого, желающие принять участие в проектедолжны быть признаны нуждающимися с учетом нюансов жилищного кодекса РФ.

https://mfc-list.info/programm...  под федеральную программу Вы, к сожалению не подпадайте ввиду наличия малолетнего ребенка. Тут указано про программу в г. Москве https://www.mos.ru/dgi/functio... Плюс для федеральной программы также надо, чтобы Вас признали семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Илья
Клиент, г. Москва

под нуждающимися понимается учетная норма для Москвы 10 кв.м, или 18 кв.м? при 56 кв.м. на 4 человек.

15. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются
граждане, постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в
городе Москве не менее 10 лет и:
а) занимающие жилые помещения менее установленной нормы жилья на
одного человека, при которой осуществляется постановка на учет. Нормой
постановки на учет является размер приходящейся на каждого постоянно
проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи
площади, в том числе с учетом отсутствующих в связи с призывом в
Вооруженные Силы, командированных на работу за границу, выехавших на
учебу в другие населенные пункты и иных лиц, за которыми сохраняется
право на жилую площадь на период их временного отсутствия,
составляющий менее 10 кв.м общей площади для отдельных квартир и 18
кв.м общей площади для коммунальных квартир, который дает право
постановки на учет по улучшению жилищных условий путем получения жилья
по договору социального или коммерческого найма либо приобретения его
на возмездной или частично возмездной основе с использованием льгот,
установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы;

www.mos.ru/authority/documents/doc/25406220/ Вам надо ориентировать на федеральную программу. поскольку москва не продлила программу, сейчас посмотрел.