8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк подать заявление о мошенничестве?

Здравствуйте,

Может ли банк русский стандарт подать заявление о мошенничестве?

В 2014 году брала кредитную карту, оплачивала исправно 3 года, конечно, просрочки были, но я их потом погашала полностью.

С февраля этого года перестала платить по причине потери работы, о чем уведомляла банк по телефону.

Они до сих пор присылают письма с угрозами.

Что они реально могут сделать?

, Лена, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лена.

Нет здесь никакого мошенничества, Вас запугивают. Если образовался долг, банк вправе подать гражданский иск в суд, на основании вступившего в законную силу решения суда приставами возбуждается исполнительное производство и решение суда исполняется.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
1
0
1
0
Елена Трофимова
Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Банк не имеет права Вам угрожать, но они могут передать Ваш долг коллекторам, как они часто делают, либо подать заявление в суд о взыскании долга. В случае подачи иска, суд вынесет приказ и по заявлению истца изготовит исполнительный лист и передаст в пристав, пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и будет с Вас взыскивать долг. В Вашем случае пристав лучше, с ним можно договориться и вносить минимальные платежи и опять же УФССП действует в рамках правового поля в отличии от коллекторов.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Я писала в банк заявление об отмене обработки персональных данных, потому что боялась коллекторов, а также их звонки меня совершенно достали, звонили даже маме и по всякому ее обзывали, хотя она тут не при чем.
После этого звонки прекратились, но стали поступать письма. Звонить им самой больше нет сил, т.к. только хамят по телефону и требуют, чтобы я занимала деньги по знакомым.
Спасибо

Терпения Вам, это их стандартная практика. Скажите им, что все разговоры по телефону записываются и в случае необходимости будут переданы в соответствующие органы (это их дисциплинирует), если их что-то не устраивает то они могут подать документы в суд. По крайней мере суд может списать с Вас начисленные штрафы и пени банком и взыскать только основную сумму долга и процент за пользование денежными средствами. Сотрудники банка могут только информировать о долге и интересоваться когда Вы их оплатите, но никак не угрожать и тем более вымогать деньги путем угроз и психологического давления. Ваша мама здесь вообще 3-лицо, сотрудники банка не имеют право обсуждать и распространять сведения касательно ваших кредитных взаимоотношений, даже с Вашей мамой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2018