Законны ли действия сотрудников нефтезавода?

здравствуйте, меня зовут денис. я работаю водителем бензовоза в москве в фирме нефтьмагистраль. по долгу своей работы меня посылают заливаться ( грузится ) дизельным топливом на нефте завод имени володарского. который находится в подмосковье. заливка топлива завод возлагает на водителя, только оператор станции на пульту подает нужное количество, остальное все сам. так вот при заливе цесцерны в горловину опускается топливный стояк, через который под напором подаётся топливо. по завершению процидуры заливки топлива, нужно поднять этот стояк над горловиной цесцерны и выждать некоторое время пока стекут остатки топлива из трубы стояка. после одеваешь снизу своеобразную кружку и убираешь эту трубу-стояк в сторону от цесцерны и пристёгиваешь к специальному креплению.

так собственно случилось следующее. я залил топливо в цесцерну, вынул трубу, выждал время пока все стечет, одел кружку и отвел стояк-трубу в сторону от цесцерны и пристегнул как надо. и через секунд 10-15 из этой трубы произошла течь в количестве примерно в 10_15 литров. на землю.

теперь данный нефтезавод всю вину возлагает на меня, составив какой то акт ( я его не подписывал, поскольку не согласен ) в том что именно по моей вине произошла утечка. кроме этого. этот завод хочет взыскать с меня за данный инцидент 50 000 тысяч рублей.

кроме того хотелось бы добавить что какого либо обучения на эту заливку никто не проходит и думаю что это должен делать работник завода а не водитель.

так же хочу добавить, что такая же истрия произошла с моими колегами. они так же отказались от вины и им на организацию этот завод прислал штрафы уже в 100 000 тысяч рублей.

так вот прошу разъяснить правомерны ли действия сотрудников нефтезавода ? акты об утечки топлива составляет у них какойто механик или какойто не понятный человек, но никак не с природаохраной организации представитель.

, денис, г. Саратов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

В данном случаи необходимо смотреть Вашу должностную инструкцию. Я думаю в Ваши обязанности не входит заниматься переливанием в цистерну, Вы сами должны только осуществлять контроль за правильностью наполнение или разлив, самим разливом должен заниматься  оператор. В случаи если это стоит в Вашей должностной инструкцией или в договоре, то Вы вправе обжаловать этот пункт договора в прокуратуре и в суде.

В случае если на Вас подали уже в суд с иском, то оперируйте: должностной инструкцией оператора, а по части Вашей оперировать, разумностью в которой водитель не обязан совершать такую работу.