Как наказать полицейского, затсрелившего собаку?

здравствуйте, я живу в частном доме. собака всегда находилась на цепи. после нашего ухода на работу. пес каким то образом отцепился и выбежал на улицу, там паслись соседские куры, одну курицу он поймал. сосед вызвал участкового

который застрелил нашу собаку. что мне делать как наказать полицейского.

, наталья, г. Жирновск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В данном случае у Вас вряд ли получится наказать, так как жестоким обращением это не является:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В данном случае, при жалобе в прокуратуру, у Вас будет ответ — так как собака была бесконтрольной, могла атаковать и человека, ее пришлось застрелить в связи с общественной опасностью.