Смогут ли с виновника ДТП взыскать доплату, если лимиты по ОСАГО не были превышены?

Добрый день. 2 года назад я стал виновником небольшого ДТП, без пострадавших. Сейчас получил повестку в мировой суд, т.к. потерпевший заявляет, что он потратил на ремонт 77000р., что больше, чем ему выплатила его страховая — 59000р. У него есть документы о ремонте, экспертиза оценки ущерба. На тот момент у меня действовали полис ОСАГО, КАСКО с расширением автогражданки до 1000000р. Мне могут присудить доплату? Мои аргументы в суде?

, Сергей, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Простите, а почему он обратился к Вам за взысканием этих денег? Обычно обращаются к страховым компаниям, это общая сложившаяся практика. Заявляйте в суде о ненадлежащем ответчике, коим Вы являетесь. Пусть судья отказывает в удовлетворении иска в связи с тем, что иск подан к ненадлежащему ответчику. Или производит замену ненадлежащего ответчика по ст 41 ГПК РФ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Сергей
Клиент, г. Москва

Потерпевший заплатил сам за ремонт больше, чем ему в результате выплатила страховая. Иск подает на свою страховую и меня. Хочет получить со своей страховой доплату до суммы независимой экспертизы, и недостающий остаток — с меня.

У Вас лимит автогражданской ответственности не превышен. Так что с Вас взыскать не получится. Вас не соответчиком заявили, а 3 лицом не заявляющим самостоятельных требований? Даже если соответчиком, то, думаю, Вам бояться нечего.  Ходатайствуйте в суде, что Вы ненадлежащий ответчик, так как лимит ответственности не превышен.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Сергей. Может истец имеет в виду новый закон по которому с виновника взыскивается сумма сверх износа. Но закон принят в текущем году и отношения к Вашему ДТП не имеет, на момент ДТП данного закона еще не было.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Никакого нового закона о взыскании с виновника разницы суммы реального вреда и выплаченного с учетом износа страховой по ОСАГО нет, речь в таких случаях идет о постановлении Конституционного суда от 10 марта 2017г. где разъяснена возможность требования с виновника ДТП дополнительных сумм.

Подробно простым языком описано это во многих статьях, можете посмотреть, например, здесь https://www.gazeta.ru/auto/201...

Так что дата Вашего ДТП в данном случае несущественна, если не прошел срок исковой давности (в Вашем случае — 2 года — то есть не прошел.)

Посмотрите внимательней наверняка в иске есть ссылка на это решение КС РФ.