Учебный отпуск от работодателя, если образование я получаю по другой профессии

Добрый день. Я работаю и учусь на заочном отделении в магистратуре. Работаю в сфере туризма, а образование педагогическое. Обязан ли работодатель предоставлять мне учебный отпуск? Что делать, если работодатель отказывается его давать?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на 1-й вопрос — Да.

Ответ на 2-й вопрос — обращаться в ГИТ, в прокуратуру.

Если образование уровня магистр, по заочной форме обучения, получаете впервые, то работодатель обязан предоставить отпуск для прохождения промежуточной и итоговой аттестации, независимо от того на кого учитесь и кем работаете (ст. 173, 177 ТК РФ).

Магистратура — впервые, если получаете данный уровень на основании диплома бакалавра, диплома дипломированного специалиста.

Магистра — повторная — на основании диплома специалиста, магистра.

С уважением,