Какую сумму можно получить и как правильно рассчитать накопительную часть пенсии по умершему?

какую сумму можно получить и как правильно рассчитать.накоп ительную часть пенсии, по умершему.(предназначенную для выплаты).

, Наталия, г. Краснодар
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (не по истечении 6 месяцев как вступление в наследство, а до).

Если вдруг вы пропустили 6 месячный срок, вам придется обращаться в суд за восстановлением срока на обращение за указанной выплатой.

Правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений  и документы в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства лично или направить иным способом.

Территориальный орган Фонда, принявший заявление о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) со всеми необходимыми документами, в 5-дневный срок со дня их приема пересылает их в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений обеспечивает проверку документов и выносит решение о выплате или об отказе в выплате средств пенсионных накоплений.

Сумму сами вы не рассчитаете.