Не выдают документы работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Подскажите, я в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 2 года). Трудоустроена в школе (МБОУ), однако собираюсь увольняться и с 27 августа 2018 г выходить на работу в другую школу. Как и положено, заявление на увольнение хочу написать 14 августа (за 2 недели). Сейчас хотела взять в школе мед книжку, чтобы начать проходить комиссию, однако мне ее не отдают, так как в школе не рабочем месте нет ни директора, ни зауча, ни других сотрудников (школа сельская, до этой школы это обычное явление). Я переживаю, что прибыв в школу 14 августа, я не обнаружу там лиц, которые примут у меня заявление на увольнение и выдадут мед книжку. Что мне делать, если сложится такая ситуация? Обращаться сразу в районный отдел образования?

Заранее спасибо за ответ!!

, Анна, г. Абинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если некому будет принять либо откажут Вам в приеме заявления, Вы можете направить заявление заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство, что Вы предупреждали работодателя. Можете в тот же день обратиться в районный отдел образования.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В противном случае необходимо жаловаться в инспекцию по труду